slashCAM
Administrator
Administrator
Beiträge: 11279

MacBook Pro mit M5 Max im Performancetest mit ARRI, Sony, Canon, Blackmagic, Nikon …

Beitrag von slashCAM »



Mit der M5 Max CPU hat Apple seine neue Flaggschiff-CPU vorgestellt. Mit einer Speicherbandbreite von 614 GB/s stellt der neue M5 Max die mächtigste CPU dar, die Apple bislang in Laptops verbaut hat. Wir wollten wissen: Wie schlägt sich das neue Macbook Pro M5 Max im slashCam Performancetest mit Kameramaterial von Arri bis RED und für wen lohnt sich der neue Apple Laptop – mit überraschenden Ergebnissen ...



Hier geht es zu Artikel auf den slashCAM Magazin-Seiten:
Test: MacBook Pro mit M5 Max im Performancetest mit ARRI, Sony, Canon, Blackmagic, Nikon …



MarcusG
Beiträge: 261

Re: MacBook Pro mit M5 Max im Performancetest mit ARRI, Sony, Canon, Blackmagic, Nikon …

Beitrag von MarcusG »

Mich interessiert die fps Performance der Magic Mask V2 im Better Modus. Das war für mich das einzige Bottleneck und ein großer Unterschied zu Nvidia GPUs.

Was bekommt man da auf dem M5 Max?



Fader8
Beiträge: 1255

Re: MacBook Pro mit M5 Max im Performancetest mit ARRI, Sony, Canon, Blackmagic, Nikon …

Beitrag von Fader8 »

Unterscheidet sich das R3D der Helium von dr ZR (und neureren REDS) in Bezug auf die Performance? Das sind ja noch die 3:1, 5:1 etc. R3D Files.



Rick SSon
Beiträge: 1708

Re: MacBook Pro mit M5 Max im Performancetest mit ARRI, Sony, Canon, Blackmagic, Nikon …

Beitrag von Rick SSon »

doppelt so schnell is halt immer noch nicht ausreichend schnell genug für ein sinnvolles upgrade.

Es gibt nach meiner Erfahrung in DR mit dem Macbook genau zwei Szenarien: Es läuft sauber, oder es läuft zwischen 4-6 fps. In der Praxis ist bei beidem eine Geschwindigkeitsverdopplung so gut wie irrelevant.

Zum Vergleich: Popelige 4090 von 2022 ist immernoch 4x so schnell wie unsere M3 Max.



rob
Administrator
Administrator
Beiträge: 1810

Re: MacBook Pro mit M5 Max im Performancetest mit ARRI, Sony, Canon, Blackmagic, Nikon …

Beitrag von rob »

MarcusG hat geschrieben: Do 12 Mär, 2026 00:07 Mich interessiert die fps Performance der Magic Mask V2 im Better Modus. Das war für mich das einzige Bottleneck und ein großer Unterschied zu Nvidia GPUs.

Was bekommt man da auf dem M5 Max?
Hallo Marcus,

ich hab schnell mal ein Nikon ZR R3D Projekt genommen und die Magic Mask Tracking-Performance zwischen unserem Redaktion M1 Max und dem neuen M5 Max verglichen. Der M5 Max ist hier etwas mehr als vier mal so schnell wie der M1 Max: Beim M1 Max erhalte ich 3 fps - beim M5 Max 13 fps.

Es folgt demnächst aber auch noch ein Artikel, der sich spezieller mit dem Thema Einordnung M5 Max Performance und DaVinci Resolve auseinandersetzt ...

Hoffe das hilft erstmal :-)

Viele Grüße

Rob/
slashCam



rob
Administrator
Administrator
Beiträge: 1810

Re: MacBook Pro mit M5 Max im Performancetest mit ARRI, Sony, Canon, Blackmagic, Nikon …

Beitrag von rob »

Fader8 hat geschrieben: Do 12 Mär, 2026 03:21 Unterscheidet sich das R3D der Helium von dr ZR (und neureren REDS) in Bezug auf die Performance? Das sind ja noch die 3:1, 5:1 etc. R3D Files.

Hallo F.

schwer zu vergleichen, weil sich bei unserem Testmaterial ja nicht nur die Kompressionsraten sondern auch die Auflösungen unterscheiden.

Gefühlt würde ich sagen der R3D NE Codec ist etwas performanter - aber ohne Gewähr ...

Viele Grüße

Rob/
slashCam



Onkel Danny
Beiträge: 505

Re: MacBook Pro mit M5 Max im Performancetest mit ARRI, Sony, Canon, Blackmagic, Nikon …

Beitrag von Onkel Danny »

Red DSMC 2 Modelle haben von wavelet als Kodierungsverfahren. Während die DSMC 3 Modelle auf DCT setzen.
Ersteres ist deutlich rechenaufwendiger als DCT. Deswegen wundert es nicht wirklich, das die Performance hier
etwas hinterher hinkt. Red NE Codec Variante wird auch auf DCT setzen und somit etwas performanter sein.

Was diese Lappis leisten ist nice, aber der Preis....



MarcusG
Beiträge: 261

Re: MacBook Pro mit M5 Max im Performancetest mit ARRI, Sony, Canon, Blackmagic, Nikon …

Beitrag von MarcusG »

rob hat geschrieben: Do 12 Mär, 2026 11:03
MarcusG hat geschrieben: Do 12 Mär, 2026 00:07 Mich interessiert die fps Performance der Magic Mask V2 im Better Modus. Das war für mich das einzige Bottleneck und ein großer Unterschied zu Nvidia GPUs.

Was bekommt man da auf dem M5 Max?
Hallo Marcus,

ich hab schnell mal ein Nikon ZR R3D Projekt genommen und die Magic Mask Tracking-Performance zwischen unserem Redaktion M1 Max und dem neuen M5 Max verglichen. Der M5 Max ist hier etwas mehr als vier mal so schnell wie der M1 Max: Beim M1 Max erhalte ich 3 fps - beim M5 Max 13 fps.

Es folgt demnächst aber auch noch ein Artikel, der sich spezieller mit dem Thema Einordnung M5 Max Performance und DaVinci Resolve auseinandersetzt ...

Hoffe das hilft erstmal :-)

Viele Grüße

Rob/
slashCam
Mega, vielen Dank!



Fader8
Beiträge: 1255

Re: MacBook Pro mit M5 Max im Performancetest mit ARRI, Sony, Canon, Blackmagic, Nikon …

Beitrag von Fader8 »

Onkel Danny hat geschrieben: Do 12 Mär, 2026 13:01 Red DSMC 2 Modelle haben von wavelet als Kodierungsverfahren. Während die DSMC 3 Modelle auf DCT setzen.
Ersteres ist deutlich rechenaufwendiger als DCT. Deswegen wundert es nicht wirklich, das die Performance hier
etwas hinterher hinkt. Red NE Codec Variante wird auch auf DCT setzen und somit etwas performanter sein.

Was diese Lappis leisten ist nice, aber der Preis....
Ja. Aber komisch, das gar keine Performance-Differenz festgestellt wird - da muss der Haken ja irgendwo anders liegen.



Fader8
Beiträge: 1255

Re: MacBook Pro mit M5 Max im Performancetest mit ARRI, Sony, Canon, Blackmagic, Nikon …

Beitrag von Fader8 »

rob hat geschrieben: Do 12 Mär, 2026 11:03
MarcusG hat geschrieben: Do 12 Mär, 2026 00:07 Mich interessiert die fps Performance der Magic Mask V2 im Better Modus. Das war für mich das einzige Bottleneck und ein großer Unterschied zu Nvidia GPUs.

Was bekommt man da auf dem M5 Max?
Hallo Marcus,

ich hab schnell mal ein Nikon ZR R3D Projekt genommen und die Magic Mask Tracking-Performance zwischen unserem Redaktion M1 Max und dem neuen M5 Max verglichen. Der M5 Max ist hier etwas mehr als vier mal so schnell wie der M1 Max: Beim M1 Max erhalte ich 3 fps - beim M5 Max 13 fps.

Es folgt demnächst aber auch noch ein Artikel, der sich spezieller mit dem Thema Einordnung M5 Max Performance und DaVinci Resolve auseinandersetzt ...

Hoffe das hilft erstmal :-)

Viele Grüße

Rob/
slashCam
Das ist vielversprechend!!



MarcusG
Beiträge: 261

Re: MacBook Pro mit M5 Max im Performancetest mit ARRI, Sony, Canon, Blackmagic, Nikon …

Beitrag von MarcusG »

Ja das M4 Max 40GPU war noch bei 5fps🥂 also mehr als eine Verdoppelung bei einer Generation, die man in der Praxis auch spüren kann. Cool



berlin123
Beiträge: 1535

Re: MacBook Pro mit M5 Max im Performancetest mit ARRI, Sony, Canon, Blackmagic, Nikon …

Beitrag von berlin123 »

Möchte gerade ein neues MBP kaufen, aber das Max ist mir zu teuer, bzw ich befürchte das rentiert sich wirtschaftlich nicht für mich (4K Schnitt und After Effects, inkl einfachem 3D Comp.)

Das M5 Pro habt ihr wahrscheinlich nicht getestet? Kann man schätzen wie es sich ca. zum M5 Max verhält? Bspw: wenn das Max 16 Spuren in DR schafft, kommt ein Pro (48 GB RAM) beim selben Material tendenziell auf 4, 8 oder 12?



Sicki
Beiträge: 102

Re: MacBook Pro mit M5 Max im Performancetest mit ARRI, Sony, Canon, Blackmagic, Nikon …

Beitrag von Sicki »

rob hat geschrieben: Do 12 Mär, 2026 11:07
Fader8 hat geschrieben: Do 12 Mär, 2026 03:21 Unterscheidet sich das R3D der Helium von dr ZR (und neureren REDS) in Bezug auf die Performance? Das sind ja noch die 3:1, 5:1 etc. R3D Files.

Hallo F.

schwer zu vergleichen, weil sich bei unserem Testmaterial ja nicht nur die Kompressionsraten sondern auch die Auflösungen unterscheiden.

Gefühlt würde ich sagen der R3D NE Codec ist etwas performanter - aber ohne Gewähr ...

Viele Grüße

Rob/
slashCam
Zum Vergleich: Mein M2 Max schafft in Resolve zwei parallele Clips in voller Auflösung von der RED Komodo-X 6K (sowohl MQ & LQ) und ebenfalls zwei 6K Clips von der Nikon ZR.
Magic Mask trackt auf diesem Material mit 4fps.

Ich frage mich ein bisschen, wie relevant dieser Test für die Praxis ist, da zum Schneiden eigentlich eine FullHD Timeline völlig ausreicht und da sind mit diesem Footage bei mir 4-5 parallele Clips möglich.



AndreasBuder
Beiträge: 94

Re: MacBook Pro mit M5 Max im Performancetest mit ARRI, Sony, Canon, Blackmagic, Nikon …

Beitrag von AndreasBuder »

Rick SSon hat geschrieben: Do 12 Mär, 2026 08:58 doppelt so schnell is halt immer noch nicht ausreichend schnell genug für ein sinnvolles upgrade.

Es gibt nach meiner Erfahrung in DR mit dem Macbook genau zwei Szenarien: Es läuft sauber, oder es läuft zwischen 4-6 fps. In der Praxis ist bei beidem eine Geschwindigkeitsverdopplung so gut wie irrelevant.

Zum Vergleich: Popelige 4090 von 2022 ist immernoch 4x so schnell wie unsere M3 Max.
Popelige 4090? Are you kidding me? Die war schon zu UVP 1700€ teuer und das absolute Topmodell der Grafikkarten. Dazu Stromaufnahme wie ein Kampfjet und du hast noch nicht einmal irgendein andres Teil zum Computer gekauft. Der M3 Max bringt die Leistung selbst auf Akku, während du im Zug sitzt. Manche Leute...



MarcusG
Beiträge: 261

Re: MacBook Pro mit M5 Max im Performancetest mit ARRI, Sony, Canon, Blackmagic, Nikon …

Beitrag von MarcusG »

@AndreasBuder: ja, das verstehe ich auch nicht. Was Apple hier an Leistung bringt, auf kleinstem Raum, mit nicht zu schweren Notebooks, und man beim Schneiden von einer 4k Spur nicht Stadion-Atmosphäre wegen den Lüftern hat, dafür bin ich so dankbar. Und dann noch so viel mehr Leistung von M4 auf M5, da bin ich ja gespannt was passiert wenn sie beim M6 auf 2nm Struktur umsteigen 🔥



prime
Beiträge: 1570

Re: MacBook Pro mit M5 Max im Performancetest mit ARRI, Sony, Canon, Blackmagic, Nikon …

Beitrag von prime »

Onkel Danny hat geschrieben: Do 12 Mär, 2026 13:01 Red DSMC 2 Modelle haben von wavelet als Kodierungsverfahren. Während die DSMC 3 Modelle auf DCT setzen.
Ersteres ist deutlich rechenaufwendiger als DCT. Deswegen wundert es nicht wirklich, das die Performance hier
etwas hinterher hinkt. Red NE Codec Variante wird auch auf DCT setzen und somit etwas performanter sein.
RED NE ist TICO/JPEG-XS, ein Wavelet-Codec. Anders als JPEG2000 aber sehr viel einfacher und weitaus weniger komplex, mit dem Ergebnis das es relativ leicht en/dekodiert werden kann.



rush
Beiträge: 15313

Re: MacBook Pro mit M5 Max im Performancetest mit ARRI, Sony, Canon, Blackmagic, Nikon …

Beitrag von rush »

Habt ihr ggfs auch Zugriff auf das "kleine" 14er mit dem etwas größeren M5 Pro anstatt Max?

Der Max ist sicherlich super - aber man stellt sich natürlich durchaus die Frage wie groß der Unterschied zwischen Pro & Max ist - insbesondere im kleineren 14er Gehäuse könnte ich mir vorstellen das Thermal Throttling durchaus zum Problem werden könnte.

Es kommt ja auch immer auf den Blickwinkel und Upgrade-Pfad an von wo man kommt.

In meinem Fall wäre der M1 Air in der kleinsten Variante der Ausgangswert - da kann selbst der M5 Pro ja quasi nur abliefern... Und deswegen würde mich insbesondere jener Chip im 14er Gehäuse interessieren.
keep ya head up
Zuletzt geändert von rush am Do 12 Mär, 2026 17:40, insgesamt 1-mal geändert.



Rick SSon
Beiträge: 1708

Re: MacBook Pro mit M5 Max im Performancetest mit ARRI, Sony, Canon, Blackmagic, Nikon …

Beitrag von Rick SSon »

AndreasBuder hat geschrieben: Do 12 Mär, 2026 16:19
Rick SSon hat geschrieben: Do 12 Mär, 2026 08:58 doppelt so schnell is halt immer noch nicht ausreichend schnell genug für ein sinnvolles upgrade.

Es gibt nach meiner Erfahrung in DR mit dem Macbook genau zwei Szenarien: Es läuft sauber, oder es läuft zwischen 4-6 fps. In der Praxis ist bei beidem eine Geschwindigkeitsverdopplung so gut wie irrelevant.

Zum Vergleich: Popelige 4090 von 2022 ist immernoch 4x so schnell wie unsere M3 Max.
Popelige 4090? Are you kidding me? Die war schon zu UVP 1700€ teuer und das absolute 2026er Topmodell der Grafikkarten. Dazu Stromaufnahme wie ein Kampfjet und du hast noch nicht einmal irgendein andres Teil zum Computer gekauft. Der M3 Max bringt die Leistung selbst auf Akku, während du im Zug sitzt. Manche Leute...
es is ne 4 Jahre alte Karte und hier geht es um ein 2026er Topmodell für das du in vernünftiger Ausstattung auch bloss um die 6k bezahlst. Da bekommst du nen richtigen Brummer-PC ;-)

Ich benutze selbst seit ewigkeiten macs, aber es lohnt eben kaum upgraden. Wenn du keins hast, cool, kauf ein Neues. Wenn du eins hast, dann empfinde ich den realworld geschwindigkeitsvorteil gegenüber dem preis von 6K einfach low. Da stellt sich einfach kein "das hat sich richtig gelohnt" feeling ein. Wenn du aber zb. schon ein m3 max hast, vielleicht sogar ein m1 max und du steckst die 6k in eine windowskiste mit 5090 und lässt ggf. auch lokal eigene Loras drauf laufen, DANN merkst du richtig was!

Und wenn du dann mal irgendwas auf dem Macbook laufen lässt, dass nicht optimierte Dauerleistung erfordert, dann pfeift aber die Lutzi!



Onkel Danny
Beiträge: 505

Re: MacBook Pro mit M5 Max im Performancetest mit ARRI, Sony, Canon, Blackmagic, Nikon …

Beitrag von Onkel Danny »

prime hat geschrieben: Do 12 Mär, 2026 16:36
Onkel Danny hat geschrieben: Do 12 Mär, 2026 13:01 Red DSMC 2 Modelle haben von wavelet als Kodierungsverfahren. Während die DSMC 3 Modelle auf DCT setzen.
Ersteres ist deutlich rechenaufwendiger als DCT. Deswegen wundert es nicht wirklich, das die Performance hier
etwas hinterher hinkt. Red NE Codec Variante wird auch auf DCT setzen und somit etwas performanter sein.
RED NE ist TICO/JPEG-XS, ein Wavelet-Codec. Anders als JPEG2000 aber sehr viel einfacher und weitaus weniger komplex, mit dem Ergebnis das es relativ leicht en/dekodiert werden kann.
So wäre es genauer: R3D NE nutzt TicoRAW-basierte Wavelet-Kompression (ähnlich der JPEG-XS/TICO-Technologie), kombiniert mit REDs RAW-Workflow und Metadaten.

Das hatte ich völlig verdrängt, also das die Komprimierung von Tico kommt und der Rest von Red.

Wie dem auch sei, Apple nutzt vergrößerte Mobil SOC's und den fehlt schlicht weg die Grundpower
um die ursprünglichen wavelet basierten Red files zu decoden, die waren nunmal extrem Rechenintensiv.
Sie werden eben nicht per Hardware unterstützt, darum laufen sie bei voller Auflösung auch nicht gut.

Kurz und bündig, die dct basierten und die vereinfachten wavelet NE files laufen flüssiger.
Das sollte man einfach nur bedenken.



AndreasBuder
Beiträge: 94

Re: MacBook Pro mit M5 Max im Performancetest mit ARRI, Sony, Canon, Blackmagic, Nikon …

Beitrag von AndreasBuder »

Rick SSon hat geschrieben: Do 12 Mär, 2026 17:40
AndreasBuder hat geschrieben: Do 12 Mär, 2026 16:19

Popelige 4090? Are you kidding me? Die war schon zu UVP 1700€ teuer und das absolute 2026er Topmodell der Grafikkarten. Dazu Stromaufnahme wie ein Kampfjet und du hast noch nicht einmal irgendein andres Teil zum Computer gekauft. Der M3 Max bringt die Leistung selbst auf Akku, während du im Zug sitzt. Manche Leute...
es is ne 4 Jahre alte Karte und hier geht es um ein 2026er Topmodell für das du in vernünftiger Ausstattung auch bloss um die 6k bezahlst. Da bekommst du nen richtigen Brummer-PC ;-)

Ich benutze selbst seit ewigkeiten macs, aber es lohnt eben kaum upgraden. Wenn du keins hast, cool, kauf ein Neues. Wenn du eins hast, dann empfinde ich den realworld geschwindigkeitsvorteil gegenüber dem preis von 6K einfach low. Da stellt sich einfach kein "das hat sich richtig gelohnt" feeling ein. Wenn du aber zb. schon ein m3 max hast, vielleicht sogar ein m1 max und du steckst die 6k in eine windowskiste mit 5090 und lässt ggf. auch lokal eigene Loras drauf laufen, DANN merkst du richtig was!

Und wenn du dann mal irgendwas auf dem Macbook laufen lässt, dass nicht optimierte Dauerleistung erfordert, dann pfeift aber die Lutzi!
Ich hab doch nicht verglichen. Ich habe deinen Vergleich hinterfragt. Dein Vergleich hinkt leider sehr, weil du einen 1000W Desktop-PC mit einem 60W Laptop vergleichst (das Teil läuft mit der Leistung auf AKKU). Zumal du selbst mit einem M3 Max verglichen hast, der 2023 auf den Markt kam - also zu der Zeit, als die 4090er das Topmodell war. Und die 5090er ist ja auch kaum ein Leistungssprung gewesen. Doppelte Leistung spürt man sehr wohl, und wenn du wirklich vergleichen willst, musst du das mit dem Mac Studio machen, nicht dem Macbook.



Darth Schneider
Beiträge: 27950

Re: MacBook Pro mit M5 Max im Performancetest mit ARRI, Sony, Canon, Blackmagic, Nikon …

Beitrag von Darth Schneider »

Bald kommt zumal der M6/Pro/Max….
Mir persönlich ist schon der M4 Pro schnell genug.



Rick SSon
Beiträge: 1708

Re: MacBook Pro mit M5 Max im Performancetest mit ARRI, Sony, Canon, Blackmagic, Nikon …

Beitrag von Rick SSon »

AndreasBuder hat geschrieben: Do 12 Mär, 2026 20:51
Rick SSon hat geschrieben: Do 12 Mär, 2026 17:40

es is ne 4 Jahre alte Karte und hier geht es um ein 2026er Topmodell für das du in vernünftiger Ausstattung auch bloss um die 6k bezahlst. Da bekommst du nen richtigen Brummer-PC ;-)

Ich benutze selbst seit ewigkeiten macs, aber es lohnt eben kaum upgraden. Wenn du keins hast, cool, kauf ein Neues. Wenn du eins hast, dann empfinde ich den realworld geschwindigkeitsvorteil gegenüber dem preis von 6K einfach low. Da stellt sich einfach kein "das hat sich richtig gelohnt" feeling ein. Wenn du aber zb. schon ein m3 max hast, vielleicht sogar ein m1 max und du steckst die 6k in eine windowskiste mit 5090 und lässt ggf. auch lokal eigene Loras drauf laufen, DANN merkst du richtig was!

Und wenn du dann mal irgendwas auf dem Macbook laufen lässt, dass nicht optimierte Dauerleistung erfordert, dann pfeift aber die Lutzi!
Ich hab doch nicht verglichen. Ich habe deinen Vergleich hinterfragt. Dein Vergleich hinkt leider sehr, weil du einen 1000W Desktop-PC mit einem 60W Laptop vergleichst (das Teil läuft mit der Leistung auf AKKU). Zumal du selbst mit einem M3 Max verglichen hast, der 2023 auf den Markt kam - also zu der Zeit, als die 4090er das Topmodell war. Und die 5090er ist ja auch kaum ein Leistungssprung gewesen. Doppelte Leistung spürt man sehr wohl, und wenn du wirklich vergleichen willst, musst du das mit dem Mac Studio machen, nicht dem Macbook.
Es steht alles im Text. Du kannst es sooft lesen, bis du es verstehst.

Have Fun.



AndreasBuder
Beiträge: 94

Re: MacBook Pro mit M5 Max im Performancetest mit ARRI, Sony, Canon, Blackmagic, Nikon …

Beitrag von AndreasBuder »

Rick SSon hat geschrieben: Do 12 Mär, 2026 21:11
AndreasBuder hat geschrieben: Do 12 Mär, 2026 20:51

Ich hab doch nicht verglichen. Ich habe deinen Vergleich hinterfragt. Dein Vergleich hinkt leider sehr, weil du einen 1000W Desktop-PC mit einem 60W Laptop vergleichst (das Teil läuft mit der Leistung auf AKKU). Zumal du selbst mit einem M3 Max verglichen hast, der 2023 auf den Markt kam - also zu der Zeit, als die 4090er das Topmodell war. Und die 5090er ist ja auch kaum ein Leistungssprung gewesen. Doppelte Leistung spürt man sehr wohl, und wenn du wirklich vergleichen willst, musst du das mit dem Mac Studio machen, nicht dem Macbook.
Es steht alles im Text. Du kannst es sooft lesen, bis du es verstehst.

Have Fun.
Dito!



vaio
Beiträge: 1384

Re: MacBook Pro mit M5 Max im Performancetest mit ARRI, Sony, Canon, Blackmagic, Nikon …

Beitrag von vaio »

Rick SSon hat geschrieben: Do 12 Mär, 2026 21:11 Es steht alles im Text. Du kannst es sooft lesen, bis du es verstehst.

Verstehen der Thread-Überschrift wäre schon mal ein Anfang… :-)
Zurück in die Zukunft



berlin123
Beiträge: 1535

Re: MacBook Pro mit M5 Max im Performancetest mit ARRI, Sony, Canon, Blackmagic, Nikon …

Beitrag von berlin123 »

Vergleich zwischen Max und Pro

Getestet mit dem neuen MacBook Pro 16"
Screenshot 2026-03-13 at 11.28.17.png


M5 Max aus dem Slashcam Test
2534-BMRAW_m5max-BMRAWM5Max.jpg

M5 Pro 16"
macbook_m5_pro.png

Zum Vergleich auch mal ein MacBook Air M4 15". Mein Arbeitstier der letzten 12 Monate.
macbook_air_m4.jpg


Disk Speed M5 Max
2534-M5MaxDiskspeed-M5MaxDiskspeed.jpg

Disk Speed M5 Pro
macbook_m5_pro_disk_speed.png

Disk Speed Air M4
air_m4_disk_speed.jpg
Du hast keine ausreichende Berechtigung, um die Dateianhänge dieses Beitrags anzusehen.



rush
Beiträge: 15313

Re: MacBook Pro mit M5 Max im Performancetest mit ARRI, Sony, Canon, Blackmagic, Nikon …

Beitrag von rush »

Darf man fragen welcher M5 Pro Chip?
Es gibt ihn ja in 2 Ausbaustufen - als 15c/16c oder als 18c/20c Variante.
keep ya head up



berlin123
Beiträge: 1535

Re: MacBook Pro mit M5 Max im Performancetest mit ARRI, Sony, Canon, Blackmagic, Nikon …

Beitrag von berlin123 »

rush hat geschrieben: Fr 13 Mär, 2026 18:48 Darf man fragen welcher M5 Pro Chip?
Es gibt ihn ja in 2 Ausbaustufen - als 15c/16c oder als 18c/20c Variante.
Die Auswahl hat man nur beim 14 Zöller, das 16 Zöller kommt immer in der 18/20 Variante. https://www.apple.com/de/shop/buy-mac/macbook-pro



rush
Beiträge: 15313

Re: MacBook Pro mit M5 Max im Performancetest mit ARRI, Sony, Canon, Blackmagic, Nikon …

Beitrag von rush »

Ah - interessant.

Da mich persönlich nur das 14er interessiert bin ich davon ausgegangen daß man beim 16er auch die Wahl hat - hatte letzteres nie im Konfigurator durchgespielt sondern immer nur das 14er.
keep ya head up



Rick SSon
Beiträge: 1708

Re: MacBook Pro mit M5 Max im Performancetest mit ARRI, Sony, Canon, Blackmagic, Nikon …

Beitrag von Rick SSon »

vaio hat geschrieben: Fr 13 Mär, 2026 01:37
Rick SSon hat geschrieben: Do 12 Mär, 2026 21:11 Es steht alles im Text. Du kannst es sooft lesen, bis du es verstehst.

Verstehen der Thread-Überschrift wäre schon mal ein Anfang… :-)
stimmt. bei performance geht es auch grundsätzlich nicht um dem vergleich mit anderen systemen und preis spielt auch für niemanden hier eine Rolle. Hatte vergessen, dass ich im Dubaiforum von Schön & Reich zu Gast bin. Mein Fehler.

Kauft euch alle M5 Macbooks. Fünf davon zum stapeln, dann spart ihr immerhin den Fuss für das Cinemadisplay 😄

M3 Max

wo ich 3 fps hab, hat m5max 4,5 fps, wo ich 10 fps hab, hat m5max evtl. 14 fps, für den seltenen fall, wo ich 20 fps habe (praktisch kenn ich das nicht, entweder die effekte zwingen das playback in die knie, oder es läuft 100% flüssig), hätte der m5max dann über 25 und wär flüssig. Bei allem wo es bereits flüssig läuft ist es egal.

ich meine, die wenigsten würden doch auch von einer 4090 auf eine 5090 upgraden, oder? ;-)

Aber klar, vom M1 Max upgraden lohnt sich VIELLEICHT (je nach anwendungsfall), beim Neukauf spielts eh keine Rolle. Entweder du willst Mac und bezahlst Mac, oder du lässt es.

Wenn du jetzt sowas wie eine Canon R6 II oder so ins Feld führst, dann is die Frage wieso man ein 6k Macbook auf eine 2k kamera draufwirft. Würde ich eher eine Cam mit besserem Code kaufen. is billiger ;-)
Du hast keine ausreichende Berechtigung, um die Dateianhänge dieses Beitrags anzusehen.



AndreasBuder
Beiträge: 94

Re: MacBook Pro mit M5 Max im Performancetest mit ARRI, Sony, Canon, Blackmagic, Nikon …

Beitrag von AndreasBuder »

Rick SSon hat geschrieben: Fr 13 Mär, 2026 22:48
vaio hat geschrieben: Fr 13 Mär, 2026 01:37


Verstehen der Thread-Überschrift wäre schon mal ein Anfang… :-)
Dubaiforum von Schön & Reich
RTX 5090: 3300€ / 4090: 3000€ nur die Grafikkarte, dann kommt noch Mondpreis für RAM und SSD, weil das ist ja noch nicht dabei, Prozessor, Stromkosten Betrieb bei 1000W etc. pp.

Wen außer dir selbst willst du denn nun beeindrucken? Beides ist teuer, eins ist Desktop, das andere ist mobil ohne Steckdose.



Rick SSon
Beiträge: 1708

Re: MacBook Pro mit M5 Max im Performancetest mit ARRI, Sony, Canon, Blackmagic, Nikon …

Beitrag von Rick SSon »

AndreasBuder hat geschrieben: Fr 13 Mär, 2026 23:23
Rick SSon hat geschrieben: Fr 13 Mär, 2026 22:48
Dubaiforum von Schön & Reich
RTX 5090: 3300€ / 4090: 3000€ nur die Grafikkarte, dann kommt noch Mondpreis für RAM und SSD, weil das ist ja noch nicht dabei, Prozessor, Stromkosten Betrieb bei 1000W etc. pp.

Wen außer dir selbst willst du denn nun beeindrucken? Beides ist teuer, eins ist Desktop, das andere ist mobil ohne Steckdose.
die timeline, die vom winpc 1000w zieht, die bringt jedes macbook zum turbinalen abheben. lol. Würdest du anführen, dass Resolve bspw. unter Win deutlich öfter crasht, dann wären wir schon mal bei einem Argument. Oder das es für die meisten Schnittaufgaben selbst 2026 eben komplett unnötig ist mehr als einen M1 Max zu verwenden ;-)



Rick SSon
Beiträge: 1708

Re: MacBook Pro mit M5 Max im Performancetest mit ARRI, Sony, Canon, Blackmagic, Nikon …

Beitrag von Rick SSon »

Rick SSon hat geschrieben: Fr 13 Mär, 2026 23:38
AndreasBuder hat geschrieben: Fr 13 Mär, 2026 23:23

RTX 5090: 3300€ / 4090: 3000€ nur die Grafikkarte, dann kommt noch Mondpreis für RAM und SSD, weil das ist ja noch nicht dabei, Prozessor, Stromkosten Betrieb bei 1000W etc. pp.

Wen außer dir selbst willst du denn nun beeindrucken? Beides ist teuer, eins ist Desktop, das andere ist mobil ohne Steckdose.
die timeline, die vom winpc 1000w zieht, die bringt jedes macbook zum turbinalen abheben. lol. Würdest du anführen, dass Resolve bspw. unter Win deutlich öfter crasht, dann wären wir schon mal bei einem Argument. Oder das es für die meisten Schnittaufgaben selbst 2026 eben komplett unnötig ist mehr als einen M1 Max (ca. 1300€ gebraucht mit 1TB SSD) zu verwenden ;-)



 Aktuelle Beiträge [alle Foren]
 
» DIY: digitales AudioMEMs INMP441
von ruessel - Do 9:47
» Panasonic Lumix L10 - Kompaktkamera mit GH7-Sensor und V-Log vorgestellt
von cantsin - Do 9:35
» DIY Soundsucher: Scanner für Ultrasoundaufnahmen bis 100 kHz
von ruessel - Do 8:51
» Roland Emmerich im Interview - KI ist eine Chance für Hollywood
von MaxSchreck - Do 8:44
» CANON stellt EOS R6 V und RF 20-50mm F4 als PowerZoom-Kombination vor
von iasi - Mi 23:26
» Sony A7R VI vorgestellt mit 66,8MP, Dual Gain und bis zu 120min 8K-Videoaufnahme
von j.t.jefferson - Mi 22:35
» Videostativ für Lumix S5II
von cantsin - Mi 20:00
» Was schaust Du gerade?
von 7River - Mi 18:45
» Panasonic LUMIX Lab App 3.0.0 bringt u.a. LUMIX Firmware-Updates per App
von -paleface- - Mi 15:13
» ZineControl - Monitoring und Fernsteuerung per App für die Nikon ZR
von stip - Mi 12:56
» DIY: Ki und Ideenfindung für eine Grafikmaschine
von ruessel - Mi 8:43
» Sony A7R6 offizielles release
von TomStg - Mi 8:03
» Insta360 Luna Ultra mit dualer 8K-Kamera und abnehmbarem Display geleakt
von berlin123 - Di 18:39
» FILMFEST MÜNCHEN
von soulbrother - Di 13:34
» Thypoch Voyager 24–50mm F2.8 AF für Sony E-Mount angekündigt
von soulbrother - Di 13:31
» Must-See-Action-Highlight des Jahres 2026
von Darth Schneider - Di 13:28
» DIY: digitales aber analoges VU-Meter
von ruessel - Di 10:22
» DJI Osmo Pocket 4P mit Dual-Kamera und 3x Zoom kommt am 14. Mai - nach Cannes
von Darth Schneider - Di 6:28
» SD+HD Bearbeitung/Restauration/Digitalisierung mit VD1/2
von Jens65 - Di 2:32
» EvrBridge - Automatisches Kamera-Metadaten-Management für DaVinci Resolve
von CameraRick - Di 1:04
» Speicherkrise x2 - Nach dem RAM werden jetzt auch Festplatten knapp und teuer
von Blackbox - Mo 22:38
» Nikon ZR in der Praxis: 6K 50p RED RAW Monster für 2.349,- Euro mit klassenbester Colorscience?
von Bildlauf - Mo 21:51
» Netflix auf dem Weg zur KI-Synchronisierung?
von Jott - Mo 21:26
» Neumann BCM 104 Mikrofon (Podcast, Gesang)
von KaremAlbash - Mo 17:29
» Sigma18-35 mm 1.8 - Studiolinse, Canon-Mount
von KaremAlbash - Mo 16:55
» Flusskreuzfahrt, Teil 2: Bremen
von 7River - Mo 16:23
» NETZWERKEN für Schauspieler/Filmemacher mit ANDREA LAMBSDORFF
von Nigma1313 - Mo 15:09
» Christopher Nolans "The Odyssey" - offizieller Trailer
von iasi - Mo 14:53
» Atomos USB4 CFexpress Typ B Kartenleser mit 40 Gbit/s für schnellen Ingest
von cantsin - Mo 11:19
» bmCAM PrepMeister - Das Schweizer Taschenmesser für die BMD Kamera-Vorbereitung
von freezer - Mo 2:24
» TTARTISAN AF 17mm F1.8 Air - kompakte APS-C/Super35-Objektiv kostet 179 Euro
von slashCAM - So 9:45
» Was hast Du zuletzt gekauft?
von ruessel - Sa 17:34
» Nikon will sich als Cinema-Kamera-Marke etablieren
von iasi - Sa 15:56
» Nikon entwickelt NIKKOR Z 120-300mm f/2.8 TC VR S mit integriertem 1.4x Telekonverter
von Bildlauf - Sa 12:52
» Video Assist App verwandelt iPad in Profi-Vorschau-Monitor
von slashCAM - Sa 10:15